Gouvernance

En activité depuis 2004, la Maison de l’architecture est la Maison des 10 000 architectes d’Ile-de-France, des urbanistes, des paysagistes et de tous les acteurs de la filière du cadre de vie.
Dans le cadre de sa politique éditoriale, elle accueille, travaille et structure sa programmation avec les habitants, les enseignants, les chercheurs et les étudiants en architecture, les urbanistes, les paysagistes, les ingénieurs, les élus et leurs services, les maîtres d’ouvrage publics et privés, les promoteurs, les notaires et les avocats, les constructeurs et les industriels, sans oublier les enfants et les écoliers.
Année après année, tous font de la Maison de l’architecture Ile-de-France l’espace francilien de la médiation culturelle, et de la réflexion professionnelle sur l’art de vivre l’urbanité aujourd’hui et demain.
Depuis 2017, elle a ouvert sa programmation à toutes celles et tous ceux qui portent un projet de réflexion ou d’étude, d’exposition et/ou de performance, dans le cadre d’un Comité de rayonnement, organe de la gouvernance de la Maison de l’architecture, dont le « Club des amis », constitué d’adhérents qui la soutiennent fortement.
Elle est membre du Réseau des maisons de l’architecture qui regroupe les 33 maisons de l’architecture réparties sur le territoire national afin de piloter les projets et actions de médiation de la culture architecturale d’envergure nationale, transfrontalière et européenne. Il bénéficie du soutien du Ministère de la culture et du Conseil national de l’Ordre des architectes.

Son conseil d’administration

Architectes adhérents de la Maison de l’architecture Ile-de-France

Delphine Baldé

Stéphane Cochet

Thomas Corbasson
Vice-président 

Djamel Klouche

Vincent Lavergne
Vice-président 

Emmanuel Leroy
Secrétaire  

Francesco Marinelli

Léa Mosconi
Présidente 

Jean Christophe Quinton
Directeur de l’ENSA de Versailles

Architectes du Conseil de l’Ordre des architectes d’Ile-de-France

Soraya Baït Ihaddadene

Laurence Bertaud

Johannie Bouffier Hartman

Fabien Gantois
Président du Conseil régional de l’Ordre des architectes d’IDF

Anne Labroille
Vice-présidente

Laurence Nguyen
Trésorière du Conseil régional de l’Ordre des architectes d’IDF

Représentants de la maîtrise d’ouvrage publique et privée

Grand Paris Aménagement
Représenté par Zineb Amrane, directrice adjointe de l’ingénierie stratégique des territoires et des études urbaines
Vice-présidente

Société du Grand Paris 
Représentée par Pierre-Emmanuel Bécherand, directeur général du fonds de dotation du Grand Paris Express

Groupe Quartus
Représenté par par Géraldine Ajax, directrice de la Marque

Etablissement public d’aménagement Paris-Saclay 
Représenté par Benoît Lebeau, directeur adjoint à l’aménagement 

Plaine Commune
Représentée par Antoine Rogé, chargé de mission architecture pour Damaly Chum, directrice générale adjointe

EpaMarne – EpaFrance
Représenté par Arnaud Diguet, directeur opérationnel

Immobilière 3F
Représentée par Pierre Paulot, directeur de la maîtrise d’ouvrage

Institutionnels 

La Région Ile-de-France
Représentée par Jean Spiri Conseiller régional, adjoint au maire de Courbevoie 

La ville de Paris
Représentée par Eric Algrain, 1er adjoint à la Mairie du 10ème arrondissement de Paris pour Alexandra Cordebard, Maire du 10ème arrondissement de Paris  

L’union des CAUE d’Ile-de-France
Représentée par Sophie Thollot, directrice du CAUE 92 pour Philippe Laurent, président de l’Union régionale, maire de Sceaux 

La Fédération française du paysage
Représentée par Edith Vallet, paysagiste

Direction régionale des affaires culturelles d’Ile-de-France
Représentée par Katya Samardzic, conseillère architecture

Personnalités qualifiées

Nathalie Auburtin
Trésorière 
Directrice associée de cadredeville.com

Alexandre Missoffe
Directeur général de Paris-Île de France Capitale Economique

Membres d’honneur

Dominique Boré
Présidente d’honneur 

Michel Seban
Président fondateur

 

Son Comité de rayonnement

Le Comité de rayonnement est un organe plein et entier de la Gouvernance de la Maison de l’architecture Ile-de-France composé des adhérents qui s’investissent en conséquence, financièrement et en temps pour la vie de l’association de la Maison de l’architecture Ile-de-France et des architectes adhérents de l’association. 
Axelle Acchiardo, Géraldine Ajax pour Grand Paris Aménagement, Pascal André pour Equitone, Nathalie Auburtin, Joachim Azan pour Novaxia, Aurélie Barbey, Simon Bauchet, Pierre-Emmanuel Bécherand pour la Société du Grand Paris, Joachim Bellemin, Camille Besuelle, Catherine Beylau pour RedMan, Ludovic Boespflug, Henri Bony, Dominique Boré, Philippe Cauvin pour la Ville de Paris, Meriem Chabani, Antoine Rogé pour Plaine Commune, Benjamin Delaux pour Habx, Aude De Kerangué, Olivier Denert représenté par Gaëlle Brosse-Arriagada pour la Région Ile-de-France, Guillaume Durand, Marion Guitton, Vincent Lavergne, Benoît Lebeau pour l’EPA Paris-Saclay, Olivier Leclercq, Michèle Leloup, Salvator-John Liotta, Francesco Marinelli, Marie Miquel, Léa Mosconi, Lucie Niney, Françoise N’thépé, Pierre Paulot pour Immobilière 3F, Alberto Rochat, Michel Salion, Alexandre Sfintesco, Marc Sirvin, Guillaume Sicard, Francis Soler, Fabien Supizet représenté par Ferielle Deriche pour InnoEnergy.

Son équipe

Asma Snani – Directrice
Christophe Leroux – Régisseur
Ambre Lahlou – Chargée de mission