à voir
spacer
Exposition
Du 4 novembre 2016 au 18 décembre 2016

Climax Paris 2015 _ ExpositionLa Maison de...


Exposition du 4 novembre au 18 décembre

Climax Paris 2015 _ Exposition

La Maison de l’architecture a le plaisir de vous présenter les lauréats, mentions spéciales et nominés du concours Climax_2015. Le concours visait à proposer la conception d’un pavillon, d’un mobilier urbain, d’un aménagement spatial, d’une intervention plastique ou de principes d’aménagement urbain révolutionnaires répondant à la problématique du réchauffement climatique.

A cet effet, le site de la place Madeleine Braun dans le 10e arrondissement de Paris face à la Maison de l’architecture en Ile-de-France et de la Gare de l’Est a été proposé aux architectes, étudiants en architecture, designers, artistes et paysagistes afin qu’ils y développent un projet conforme à la volonté de la Maison de l’architecture d’offrir une installation, un espace d’échanges et de rencontres permettant de sensibiliser le public à la question de l’environnement dans la construction.

Du 4 novembre au 18 décembre les lauréats, mentions spéciales et nominés désignés par le jury sont présentés à la Maison de l’architecture.

LAUREATS Climax Paris 2015

1er ex aequo /

Arbre à palabre_32
- Alexandre Cottaris, architecte
- David Dekeyser, architecte co-gérant atelier 32 architectes
- Jérémy Manguin, architecte co-gérant atelier 32 architectes
- Cédric Trentesaux, architecte co-gérant atelier 32 architectes
+
A la reconquête du territoire_149
- Matthieu Brasebin, étudiant en architecture
- Joseph Melka, étudiant en architecture

3ème /
Syndrome de Stockholm_183
- Charles Eid, architecte, ingénieur
- Xavier Seguin, architecte, ingénieur

MENTIONS SPECIALES du jury

Les Berthes et le potager_167
- Pierrick Malenfant, architecte - pm4.Architecture
- Nicolas Thomelin, architecte - pm4.Architecture

Tetra Ingognita_173
- Axel Adam Couralet, architecte DE
- Camille Ricard, architecte hmonp
- Etienne Henry architecte hmonp
- Lucas Geoffriau architecte hmonp
- Xin Luo, architecte hmonp
- Sandra Adam Couralet, commissaire d’Exposition
- Stéfan Bove, urbaniste
- Armand Bauer, historien de l’Architecture

NOMINES

Silo citoyen_ 74
Compost urbain participatif et (ré)générateur
Yon Chau, architecte-ingénieur ; Denis Frehel, ingénieur bureau d’étude Organon ; Antoine Laugier, architecte-ingénieur et Pierre-Maxence Renoult, architecte-ingénieur.

Retour à la terre_104
Florian Bérenguer, architecte DE et Frédérique Jonnard architecte hmonp.

Kiwi_118
Le bambou exceptionnel
Roberto D’Alù, architecte ; Xavier Dufrénot, sociologue du développement et Federico Mannella, architecte-photographe - Association Génération Bambou.

Arbre or Essence ? Mobile phosphorescent_ 125
Bernard Touzet ; Pierre-Loup Pivoin ; Raphaël Saillard étudiants Ensapvs et Théophile Péju, étudiant Ensa Marne-la-Vallée - S’ilTePlait

Exil entropique_129
Cyrille Beirnaert et Yves-Alain Hémon - architectes DE.

Barkhane_132
Thomas Magnaval et Hugo Taillardat - étudiants ENSA Paris Malaquais.

Le Baobab Généreux_207
Perrine Rousselet, graphiste ; Etienne Lemoine, architecte et Fouma Traoré, conteur.

Plateau d’acclimatation, Tactiques individuelles et stratégies collectives_225
Denis Brochard, architecte HMONP, Marion Lacas, architecte DE ; Quentin L’Hôte, architecte DE ; Charles Bouscasse, architecte DE et urbaniste DSA ; Jacques Ippoliti, architecte DE et urbaniste DSA.

MEMBRES DU JURY Climax Paris 2015
Paul Simondon, premier adjoint au Maire du 10ème arrondissement chargé de l’urbanisme et de la nuit
Jean-Louis Violeau, sociologue, professeur de l’ENSA Paris-Malaquais
Jacques-Franck Degioanni, Journaliste, chef du service "Architecture & urbanisme", Le Moniteur
Béatrice Julien-Labruyère, paysagiste dplg, secrétaire de la Fédération française du paysage Ile-de-France
Aubépine Dahan, sociologue, chercheur associé Latts / TIO (Laboratoire Techniques Territoires et Société / Technologie Innovation Organisation)
Héloise Leboucher, proviseure, École Duperré
Jordan Weisberg, architecte, agence Encore Heureux

La Maison de l’architecture est représentée par les architectes membres du Bureau :
Philippe Croisier, Samuel Delmas, Gaëlle Hamonic, Hélène Fricout-Cassignol, Thomas Landemaine et David Trottin.

Jury présidé par Thomas Corbasson, vice-président de la Maison de l’architecture en Ile-de-France

Entrée libre

Nous vous informons des modifications des dates de l’exposition Climax présentée jusqu’au 16/12 (Initialement programmée jusqu’au 18 /12).
Nous vous remercions de votre compréhension.

à voir